viernes , 12 abril 2024
Noticias Destacadas

XII LIGUILLA «ISLAS CANARIAS»

Temporada 2023liguillaregional
OrganizadoresReglamentoFechas y JuecesClasificación Final

ORGANIZADORES

Para ir a resultados pincha en la asociación

REGLAMENTO

Requisitos de participación:

  • Podrán puntuar todos los criadores afiliados a las asociaciones organizadoras de la Liguilla, o a asociaciones invitadas por decisión unánime de éstas, que inscriban sus ejemplares, con anilla de cualquier federación adscrita a la Confederación Ornitológica Mundial -COM-, o a la Unión Ornitológica Mundial -UOM-, en los concursos valederos para participar en la misma.

Distribución de puntos:

  •  En cada uno de los concursos se repartirán un total de veintiún puntos entre los criadores de los seis pájaros de mayor puntuación en la planilla de enjuiciamiento para canarios de Canto Timbrado E. Floreado, independientemente de la modalidad por la que se hayan presentado, de la siguiente manera:

Criador del 1er ejemplar de mayor puntuación:   6 puntos

Criador del 2º ejemplar de mayor puntuación:    5 puntos

Criador del 3er ejemplar de mayor puntuación:  4 puntos

Criador del 4º ejemplar de mayor puntuación:    3 puntos

Criador del 5º ejemplar de mayor puntuación:    2 puntos

Criador del 6º ejemplar de mayor puntuación:    1 punto

  • Para la obtención de puntos el ejemplar deberá obtener, como mínimo, una puntuación de 88 puntos.
  • Un mismo criador podrá acumular puntos de todos los pájaros de su propiedad que figuren en esta clasificación.

Clasificación:

  •  Después de la finalización de cada concurso se publicará, además del reparto de puntos, una clasificación provisional teniendo en cuenta, en su caso, los puntos acumulados en concursos anteriores.
  • Tras la finalización del último concurso se publicará la clasificación final con los resultados definitivos, figurando únicamente criadores que hayan participado en al menos dos concursos de la correspondiente edición de la liguilla.
  • En caso de empate en la clasificación final, se desempatará teniendo en cuenta el criador que haya conseguido más veces 6 puntos, siguiendo por 5 puntos, 4 puntos, etc.……., en último caso y de persistir el empate, se desempatará según la mejor planilla obtenida por cada uno de ellos en cualquiera de los concursos puntuables.

Premios:

  • Palmera Canaria ORO para el criador que figure en primer lugar de la clasificación definitiva.
  • Palmera Canaria PLATA para el criador que figure en segundo lugar de la clasificación definitiva.
  • Palmera Canaria BRONCE para el criador que figure en tercer lugar de la clasificación definitiva.

FECHAS Y JUECES

LOCALIDAD: Los Realejos

FECHAS: 18 y 19 de noviembre 2023

JUEZ ADSCRITO A FOA-COE:

D. Juan Manuel Rodríguez Romera (OMJ/COM)

Bases del concurso 

 Reparto de puntos de la Liguilla en el XI Concurso «Floreos del Teide»:

AGUSTÍN PADRÓN NAME (AX37) 6 Puntos A. TINERFEÑA C.C.
ESTEBAN TEJIDO VILLA NUEVA (046G) 5 Puntos PUENTE DE LAS BOLAS
FERNANDO REYES 4 Puntos PUENTE DE LAS BOLAS
BERENICE TRUJILLO PÉREZ (823F) 3 Puntos FLOREOS DEL TEIDE
ESTEBAN TEJIDO VILLA NUEVA (046G) 2  Puntos PUENTE DE LAS BOLAS
JORGE MACHÍN 1  Punto PUENTE DE LAS BOLAS

Clasificación Provisional                                     Clasificación Final

Volver arriba

LOCALIDAD: Arrecife (Lanzarote)

FECHAS: 3 y 4 de diciembre 2022

JUEZ ADSCRITO A FOA-COE:

D. David Hoyo Cobos 

Bases del concurso

Reparto de puntos de la Liguilla en el XXII Concurso «Puente de las Bolas:

AGUSTÍN PADRÓN NAME (AX37) 6 Puntos A. TINERFEÑA C.C.
ESTEBAN TEJIDO VILLA NUEVA (046G) 5 Puntos PUENTE DE LAS BOLAS
EUGENIO GONZÁLEZ 4 Puntos PUENTE DE LAS BOLAS
AGUSTÍN PADRÓN NAME (AX37) 3 Puntos A. TINERFEÑA C.C.
ESTEBAN TEJIDO VILLA NUEVA (046G) 2  Puntos PUENTE DE LAS BOLAS
FERNANDO REYES 1  Punto PUENTE DE LAS BOLAS

Clasificación Provisional                                     Clasificación Final

Volver arriba

LOCALIDAD: La Laguna (Tenerife)

FECHAS: 9 y 10 de diciembre 2023

JUEZ ADSCRITO A FECC:

D. Vidal Muñoz Reina (OMJ/COMvidal2

Bases del concurso

Reparto de puntos de la Liguilla en el XIV Concurso ATICC:

AGUSTÍN PADRÓN NAME (AX37) 6 Puntos A. TINERFEÑA C.C.
JULIO HERNÁNDEZ AONSO (EB84) 5 Puntos A. TINERFEÑA C.C.
JULIO HERNÁNDEZ AONSO (EB84) 4 Puntos A. TINERFEÑA C.C.
AGUSTÍN PADRÓN NAME (AX37) 3 Puntos A. TINERFEÑA C.C.
BERENICE TRUJILLO PÉREZ (823F) 2  Puntos FLOREOS DEL TEIDE
ANTONIO GUTIÉRREZ JIMÉNEZ (U424) 1  Punto A. TINERFEÑA C.C.

Clasificación Provisional                                     Clasificación Final

Volver arriba

Clasificación provisional XII Liguilla «ISLAS CANARIAS»

AGUSTÍN PADRÓN NAME

(AX37)

24 puntos A. TINERFEÑA C.C.
ESTEBAN TEJIDO VILLA NUEVA

(046G)

14 puntos PUENTE DE LAS BOLAS
JULIO HERNÁNDEZ AFONSO

(EB84)

9 puntos A. TINERFEÑA C.C.
FERNANDO REYES

(BL36)

5 puntos PUENTE DE LAS BOLAS
BERENICE TRUJILLO PÉREZ

(823F)

5 puntos FLOREOS DEL TEIDE
EUGENIO GONZÁLEZ

(P042)

4 puntos PUENTE DE LAS BOLAS
ANTONIO GUTIÉRREZ JIMÉNEZ (U424) 1 punto A. TINERFEÑA C.C.
JORGE MACHÍN 1 punto PUENTE DE LAS BOLAS
10º

Clasificación Final                    Volver arriba

Clasificación Final XII Liguilla «ISLAS CANARIAS»

AGUSTÍN PADRÓN NAME

(AX37)

24 puntos

A. TINERFEÑA C.C.

ESTEBAN TEJIDO VILLA NUEVA

(046G)

14 puntos

PUENTE DE LAS BOLAS

JULIO HERNÁNDEZ AFONSO

(EB84)

9 puntos

A. TINERFEÑA C.C.

FERNANDO REYES

(BL36)

5 puntos PUENTE DE LAS BOLAS
BERENICE TRUJILLO PÉREZ

(823F)

5 puntos FLOREOS DEL TEIDE
EUGENIO GONZÁLEZ

(P042)

4 puntos PUENTE DE LAS BOLAS
ANTONIO GUTIÉRREZ JIMÉNEZ (U424) 1 punto A. TINERFEÑA C.C.

Volver arriba

Los comentarios están cerrados.