domingo , 29 enero 2023
Noticias Destacadas

XI LIGUILLA «ISLAS CANARIAS»

Temporada 2022liguillaregional
OrganizadoresReglamentoFechas y JuecesClasificación Final

ORGANIZADORES

Para ir a resultados pincha en la asociación

REGLAMENTO

Requisitos de participación:

  • Podrán puntuar todos los criadores afiliados a las asociaciones organizadoras de la Liguilla, o a asociaciones invitadas por decisión unánime de éstas, que inscriban sus ejemplares, con anilla de cualquier federación adscrita a la Confederación Ornitológica Mundial –COM-, en los concursos valederos para participar en la misma.

Distribución de puntos:

  • En cada uno de los concursos se repartirán un total de veintiún puntos entre los criadores de los seis pájaros de mayor puntuación en la planilla de enjuiciamiento para canarios de Canto Timbrado E. Floreado, independientemente de la categoría por la que se hayan presentado, de la siguiente manera:

Criador del 1er ejemplar de mayor puntuación:   6 puntos

Criador del 2º ejemplar de mayor puntuación:    5 puntos

Criador del 3er ejemplar de mayor puntuación:  4 puntos

Criador del 4º ejemplar de mayor puntuación:    3 puntos

Criador del 5º ejemplar de mayor puntuación:    2 puntos

Criador del 6º ejemplar de mayor puntuación:    1 punto

  • Para la obtención de puntos el ejemplar deberá obtener, como mínimo, una puntuación de 88 puntos.
  • Un mismo criador podrá acumular puntos de todos los pájaros de su propiedad que figuren en esta clasificación.

Clasificación:

  • Después de la finalización de cada concurso se publicará, además del reparto de puntos, una clasificación provisional teniendo en cuenta, en su caso, los puntos acumulados en concursos anteriores.
  • Tras la finalización del último concurso se publicará la clasificación final con los resultados definitivos, figurando únicamente criadores que hayan participado en al menos dos concursos de la correspondiente edición de la liguilla.
  • En caso de empate en la clasificación final, se desempatará teniendo en cuenta el criador que haya conseguido más veces 6 puntos, siguiendo por 5 puntos, 4 puntos, etc.……., en último caso y de persistir el empate, se desempatará según la mejor planilla obtenida por cada uno de ellos en cualquiera de los concursos puntuables.

Premios:

  • Palmera Canaria ORO para el criador que figure en primer lugar de la clasificación definitiva.
  • Palmera Canaria PLATA para el criador que figure en segundo lugar de la clasificación definitiva.
  • Palmera Canaria BRONCE para el criador que figure en tercer lugar de la clasificación definitiva.

FECHAS Y JUECES

LOCALIDAD: Los Realejos

FECHAS: 19 y 20 de noviembre 2022

JUEZ ADSCRITO A FOA-COE:

D. Juan Manuel Rodríguez Romera (OMJ)

Bases del concurso 

 Reparto de puntos de la Liguilla en el X Concurso «Floreos del Teide»:

Agustín Padrón Name (AX37) 6 Puntos ATICC
José Antonio Fumero Quintero (A14B) 5 Puntos Floreos del Teide
José Manuel Díaz Díaz (A52M) 4 Puntos ATICC
Agustín Padrón Name (AX37) 3 Puntos ATICC
Agustín Padrón Name (AX37) 2  Puntos ATICC
José Luis Picardo Franquís (A26F) 1  Punto Alboraya

Clasificación Provisional                                     Clasificación Final

Volver arriba

LOCALIDAD: Arrecife (Lanzarote)

FECHAS: 3 y 4 de diciembre 2022

JUEZ ADSCRITO A FOA-COE:

D. David Hoyo Cobos 

Bases del concurso

Reparto de puntos de la Liguilla en el XXI Concurso «Puente de las Bolas:

Agustín Padrón Name (AX37) 6 Puntos ATICC
José Luis Santana Santana (CP38) 5 Puntos ATICC
Agustín Padrón Name (AX37) 4 Puntos ATICC
José Antonio Fumero Quintero (A14B) 3 Puntos Floreos del Teide
Ayoze Afonso García (A92J) 2  Puntos Floreos del Teide
Ayoze Afonso García (A92J) 1  Punto Floreos del Teide

Clasificación Provisional                                     Clasificación Final

Volver arriba

LOCALIDAD: La Laguna (Tenerife)

FECHAS: 9 y 10 de diciembre 2022

JUEZ ADSCRITO A FECC:

D. Vidal Muñoz Reina (OMJvidal2

Bases del concurso

Reparto de puntos de la Liguilla en el XIII Concurso ATICC:

Marcial Díaz (A23G) 6 Puntos Puente de Las Bolas
Marcial Díaz (A23G) 5 Puntos Puente de Las Bolas
José Antonio Fumero Quintero (A14B) 4 Puntos Floreos del Teide
Agustín Padrón Name (AX37) 3 Puntos A. Tinerfeña C.C.
José Luis Santana Santana (CP38) 2  Puntos A. Tinerfeña C.C.
Julio S. Hernández Afonso (EB84) 1  Punto A. Tinerfeña C.C.

Clasificación Provisional                                     Clasificación Final

Volver arriba

Clasificación provisional XI Liguilla «ISLAS CANARIAS»

10º

Clasificación Final                    Volver arriba

Clasificación Final XI Liguilla «ISLAS CANARIAS»

Agustín Padrón Name (AX37) 24 Puntos A. Tinerfeña C.C.
José Antonio Fumero Quintero (A14B) 12 Puntos Floreos del Teide
Marcial Díaz (A23G) 11 Puntos Puente de Las Bolas
José Luis Santana Santana (CP38) 7 Puntos A. Tinerfeña C.C.
José Manuel Díaz Díaz (A52M) 4 Puntos A. Tinerfeña C.C.
Ayoze Afonso García (A92J) 3 Puntos Floreos del Teide
José Luis Picardo Franquís (A26F) 1 Punto Alboraya
Julio S. Hernández Afonso (EB84) 1 Punto A. Tinerfeña C.C.

Volver arriba

Los comentarios están cerrados.