miércoles , 13 diciembre 2017
Noticias Destacadas

VII LIGUILLA REGIONAL “ISLAS CANARIAS”

liguillaregional

ORGANIZADORES

Para ir a resultados pincha en la asociación

REGLAMENTO

Requisitos de participación:

  • Podrán concursar todos los criadores pertenecientes a asociaciones legalmente constituidas, inscrita a la Federación Española de Canarios de Canto –FECC-.
  • Para la obtención de puntos el ejemplar deberá obtener, como mínimo, una puntuación de 88 puntos.

Distribución de puntos:

  • En cada uno de los concursos se repartirán un total de veintiún puntos entre los seis pájaros de mayor puntuación, tanto hayan participado en la modalidad de equipos o en la de individuales, de la siguiente manera:

1er clasificado:   6 puntos

2º clasificado:    5 puntos

3er clasificado:  4 puntos

4º clasificado:    3 puntos

5º clasificado:    2 puntos

6º clasificado:    1 punto

  • Un mismo criador podrá acumular puntos de todos los pájaros de su propiedad que figuren en esta clasificación.

Clasificación:

  • Después de la finalización de cada concurso se publicará, además del reparto de puntos, una clasificación provisional teniendo en cuenta los puntos acumulados en concursos anteriores.
  • Tras la última clasificación provisional se publicará la clasificación definitiva, donde sólo figurarán criadores que hayan participado al menos en dos concursos de la correspondiente edición de la liguilla.
  • En caso de empate final, se desempatará teniendo en cuenta el criador que haya conseguido más veces 6 puntos, siguiendo por 5 puntos, 4 puntos, etc.……., en último caso y de persistir el empate, se desempatará según la mejor planilla obtenida por cada uno de ellos en cualquiera de los concursos puntuables.

Premios:

  • Palmera Canaria ORO para el criador que figure en primer lugar de la clasificación definitiva.
  • Palmera Canaria PLATA para el criador que figure en segundo lugar de la clasificación definitiva.
  • Palmera Canaria BRONCE para el criador que figure en tercer lugar de la clasificación definitiva.

FECHAS Y JUECES

LOCALIDAD: Los Realejos

FECHAS: 18 y 19 de noviembre 2017

JUECES ADSCRITOS A FECC:

D. Juan Manuel Rodríguez Romera (OMJ) y

D. David Hoyo Cobo (Juez Nacional)

 Reparto de puntos de la Liguilla en el VI Concurso “Floreos del Teide”:

 Fernando Martín Hernández (DU-92) 6 Puntos Puente las Bolas
 Óliver Déniz Rivero (DD-37) 5 Puntos Carbayón
 Rogelio Fernando Reyes (Y-876) 4 Puntos Puente las Bolas
 Paula María Lara (A-21K) 3 Puntos Floreos
Óliver Déniz Rivero (DD-37) 2  Puntos Carbayón
 Juan Benito Robayna (A-58G) 1  Punto Puente las Bolas

Clasificación Provisional                                     Clasificación Final

Volver arriba

 

 

 

 

LOCALIDAD: Arrecife

FECHAS: 24 a 26 de noviembre 2017

JUEZ ADSCRITO A FECC:

Sr. D. José Manuel Gómez González (OMJ)

jmgomez

Reparto de puntos de la Liguilla en el XVI Concurso “Puente de las Bolas:

 FERNANDO REYES (Y-876) 6 Puntos PUENTE LAS BOLAS LANZAROTE
JOSE ANTONIO FUMERO (A14B) 5 Puntos  FLOREOS DEL TEIDE TENERIFE
 PAULA MARIA LARA (A21K) 4 Puntos  FLOREOS DEL TEIDE TENERIFE
 AGUSTIN PADRON (AX37) 3 Puntos ATICC
  FERNANDO REYES (Y-876) 2  Puntos PUENTE LAS BOLAS LANZAROTE
 JUAN BENITO ROBAYNA (A58G) 1  Punto PUENTE LAS BOLAS LANZAROTE

Clasificación Provisional                                     Clasificación Final

Volver arriba

 

 

  LOCALIDAD: La Laguna (Tenerife)

FECHAS: 1 y 2 de diciembre 2017

JUEZ ADSCRITO A FECC:

Sr. D. Vidal Muñoz Reina (OMJ) 

vidal2

Reparto de puntos de la Liguilla en el IX Concurso ATICC:

 Billy Morales González (CS86) 6 Puntos ATICC
Juan Domínguez Reyes (R974) 5 Puntos  Puente las Bolas
Juan Benito R0bayna (A58G) 4 Puntos  Puente las Bolas
Paula María Lara (A-21K) 3 Puntos  Floreos
Agustín Padrón Name (AX37) 2  Puntos  ATICC
 Juan Domínguez Reyes ( R974) 1  Punto Puente las Bolas

Clasificación Provisional                                     Clasificación Final

Volver arriba

 

 

Clasificación provisional VI Liguilla CANARIA

Rogelio Fernando Reyes García (Y-876) 12 Puntos Puente Las Bolas Lanzarote
Paula María Lara (A-21K) 10 Puntos Floreos del Teide Tenerife
Oliver Déniz Rivero (DD-37) 7 Puntos El Carbayón Oviedo
Billy Morales González (CS-86) 6 Puntos ATICC Tenerife
Fernando Martín Hernández (DU-92) 6 Puntos Puente Las Bolas Lanzarote
Juan Domínguez Reyes (R974) 6 Puntos Puente Las Bolas Lanzarote
Juan Benito Robayna (A-58G) 6 Puntos Puente Las Bolas Lanzarote
José Antonio Fumero Quintero (A-14B) 5 Puntos Floreos Del Teide Tenerife
Agustín Padrón Name (AX-37) 5 Puntos ATICC Tenerife


Clasificación Final
                    Volver arriba

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Clasificación Final VII Liguilla CANARIA

Rogelio Fernando Reyes García (Y-876) 12 Puntos Puente Las Bolas Lanzarote
Paula María Lara (A-21K) 10 Puntos Floreos del Teide Tenerife
Billy Morales González 6 Puntos ATICC Tenerife
Fernando Martín Hernández (DU-92) 6 Puntos Puente Las Bolas Lanzarote
Juan Domínguez Reyes (R974) 6 Puntos Puente Las Bolas Lanzarote
Juan Benito Robayna (A-58G) 6 Puntos Puente Las Bolas Lanzarote
José Antonio Fumero Quintero (A-14B) 5 Puntos Floreos Del Teide Tenerife
Agustín Padrón Name (AX-37) 5 Puntos ATICC Tenerife

Volver arriba

 

Los comentarios están cerrados.