miércoles , 18 octubre 2017
Noticias Destacadas

VI LIGUILLA REGIONAL “ISLAS CANARIAS”

liguillaregional

ORGANIZADORES

organizadores

Para ir a resultados pincha en la asociación

REGLAMENTO

Requisitos de participación:

  • Podrán concursar todos los criadores pertenecientes a asociaciones legalmente constituidas, inscrita a la Federación Española de Canarios de Canto –FECC-.
  • Para la obtención de puntos el ejemplar deberá obtener, como mínimo, una puntuación de 88 puntos.

Distribución de puntos:

  • En cada uno de los concursos se repartirán un total de veintiún puntos entre los seis pájaros de mayor puntuación, tanto hayan participado en la modalidad de equipos o en la de individuales, de la siguiente manera:

1er clasificado:   6 puntos

2º clasificado:    5 puntos

3er clasificado:  4 puntos

4º clasificado:    3 puntos

5º clasificado:    2 puntos

6º clasificado:    1 punto

  • Un mismo criador podrá acumular puntos de todos los pájaros de su propiedad que figuren en esta clasificación.

Clasificación:

  • Después de la finalización de cada concurso se publicará, además del reparto de puntos, una clasificación provisional teniendo en cuenta los puntos acumulados en concursos anteriores.
  • Tras la última clasificación provisional se publicará la clasificación definitiva, donde sólo figurarán criadores que hayan participado al menos en tres concursos de la correspondiente edición de la liguilla.
  • En caso de empate final, se desempatará teniendo en cuenta el criador que haya conseguido más veces 6 puntos, siguiendo por 5 puntos, 4 puntos, etc.……., en último caso y de persistir el empate, se desempatará según la mejor planilla obtenida por cada uno de ellos en cualquiera de los concursos puntuables.

Premios:

  • Palmera Canaria ORO para el criador que figure en primer lugar de la clasificación definitiva.
  • Palmera Canaria PLATA para el criador que figure en segundo lugar de la clasificación definitiva.
  • Palmera Canaria BRONCE para el criador que figure en tercer lugar de la clasificación definitiva.

FECHAS Y JUECES

LOCALIDAD: Los Realejos

FECHAS: 18, 19 y 20 de noviembre 2016

JUEZ: D. Juan Manuel Rodríguez Romera (FECC) 

romera

 Reparto de puntos de la Liguilla en el V Concurso “Floreos del Teide”:

Billy Morales González 6 Puntos ATICC – TENERIFE
 Juan González Vera 5 Puntos  ATICC – TENERIFE
 Gabriela Rodríguez Toscano 4 Puntos ACOTE – LEPE (HUELVA)
  Juan González Vera 3 Puntos ATICC – TENERIFE
  Juan González Vera 2  Puntos ATICC – TENERIFE
 Gabriela Rodríguez Toscano 1  Punto ACOTE – LEPE (HUELVA)

Clasificación Provisional                                     Clasificación Final

Volver arriba

 

 

 

LOCALIDAD: Las Palmas de Gran Canaria

FECHAS: 25 y 26 de noviembre 2016

JUEZ: D. José Luis Moriel Vázquez (FECC) 

moriel

Reparto de puntos de la Liguilla en el VIII Concurso “Agracanto”

  Juan González Vera 6 Puntos ATICC – TENERIFE
  Juan González Vera 5 Puntos ATICC – TENERIFE
 Vicente Cervera Martínez 4 Puntos  ALBORACHE – VALENCIA
 Juan González Vera 3 Puntos ATICC – TENERIFE
Julio Hernández Afonso 2  Puntos  ATICC – TENERIFE
 Juan González Vera 1  Punto  ATICC – TENERIFE

Clasificación Provisional                                     Clasificación Final

Volver arriba

 

 

cartel-2016-puentelasbolas LOCALIDAD: Arrecife

FECHAS: 26 y 27 de noviembre 2016

JUEZ: D. José Manuel Gómez González (FECC)

jmgomez

Reparto de puntos de la Liguilla en el XV Concurso “Puente de las Bolas:

 Juan González Vera 6 Puntos ATICC – TENERIFE
 Juan González Vera 5 Puntos  ATICC – TENERIFE
 Jorge García Caraballo 4 Puntos P. LAS BOLAS – LANZAROTE
 Juan Pedro Afonso González 3 Puntos  ATICC – TENERIFE
 Juan González Vera 2  Puntos  ATICC – TENERIFE
  Jorge García Caraballo 1  Punto  P. LAS BOLAS – LANZAROTE

Clasificación Provisional                                     Clasificación Final

Volver arriba

 

 

Cartel ATICC 2016

LOCALIDAD: La Laguna (Tenerife)

FECHAS: 2, 3 y 4 de diciembre 2016

JUEZ: D. Vidal Muñoz Reina (FECC) 

vidal2

Reparto de puntos de la Liguilla en el VIII Concurso ATICC:

 Jorge García Caraballo 6 Puntos  P. LAS BOLAS – LANZAROTE
 Jorge García Caraballo 5 Puntos  P. LAS BOLAS – LANZAROTE
 Jesús R. Niebla Bello 4 Puntos ATICC – TENERIFE
 Julio Hernández Afonso 3 Puntos ATICC – TENERIFE
 Julio Hernández Afonso 2  Puntos ATICC – TENERIFE
Joaquín Rodríguez Machín 1  Punto ATICC – TENERIFE

Clasificación Provisional                                     Clasificación Final

Volver arriba

Clasificación provisional VI Liguilla CANARIA

 

 Juan González Vera 38 Puntos ATICC – TENERIFE
Jorge García Caraballo 16 Puntos P. LAS BOLAS – LANZAROTE
Julio Hernández Afonso 7 Puntos ATICC – TENERIFE
Billy Morales González 6 Puntos ATICC – TENERIFE
 Gabriela Rodríguez Toscano 5 Puntos ACOTE – LEPE (HUELVA)
Jesús R. Niebla Bell 4 Puntos ALBORACHE – VALENCIA
 Juan Pedro Afonso González 3 Puntos ATICC – TENERIFE
Joaquín Rodríguez Machín 1  Punto ATICC – TENERIFE

Clasificación Final                    Volver arriba

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Clasificación Final VI Liguilla CANARIA

 Juan González Vera 38 Puntos ATICC – TENERIFE
Jorge García Caraballo 16 Puntos ATICC – TENERIFE
 Julio Hernández Afonso 7 Puntos ACOTE – LEPE (HUELVA)
Billy Morales González 6 Puntos P. LAS BOLAS – LANZAROTE
Gabriela Rodríguez Toscano 5 Puntos ALBORACHE – VALENCIA
 Juan Pedro Afonso González 3 Puntos ATICC – TENERIFE


Volver arriba

 

Los comentarios están cerrados.