domingo , 15 diciembre 2019
Noticias Destacadas

IX LIGUILLA REGIONAL «ISLAS CANARIAS»

liguillaregional
OrganizadoresReglamentoFechas y JuecesClasificación Final
 

 

ORGANIZADORES

Para ir a resultados pincha en la asociación

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

REGLAMENTO

Requisitos de participación:

  • Podrán participar todos los criadores afiliados a cualquier asociación que, en la presente temporada, organice concurso de Timbrado Español Floreado, o a asociaciones invitadas por decisión unánime de las asociaciones organizadoras, que inscriban sus ejemplares, con anilla de cualquier federación adscrita a la Confederación Ornitológica Mundial –COM-, en los concursos valederos para puntuar en la misma.
  • Para la obtención de puntos el ejemplar deberá obtener, como mínimo, una puntuación de 88 puntos.

Distribución de puntos:

  • En cada uno de los concursos se repartirán un total de veintiún puntos entre los seis pájaros de mayor puntuación, tanto hayan participado en la modalidad de equipos o en la de individuales, de la siguiente manera:

1er clasificado:   6 puntos

2º clasificado:    5 puntos

3er clasificado:  4 puntos

4º clasificado:    3 puntos

5º clasificado:    2 puntos

6º clasificado:    1 punto

  • Un mismo criador podrá acumular puntos de todos los pájaros de su propiedad que figuren en esta clasificación.

Clasificación:

  • Después de la finalización de cada concurso se publicará, además del reparto de puntos, una clasificación provisional teniendo en cuenta los puntos acumulados en concursos anteriores.
  • Tras la última clasificación provisional se publicará la clasificación definitiva, donde sólo figurarán criadores que hayan participado al menos en dos concursos de la correspondiente edición de la liguilla.
  • En caso de empate final, se desempatará teniendo en cuenta el criador que haya conseguido más veces 6 puntos, siguiendo por 5 puntos, 4 puntos, etc.……., en último caso y de persistir el empate, se desempatará según la mejor planilla obtenida por cada uno de ellos en cualquiera de los concursos puntuables.

Premios:

  • Palmera Canaria ORO para el criador que figure en primer lugar de la clasificación definitiva.
  • Palmera Canaria PLATA para el criador que figure en segundo lugar de la clasificación definitiva.
  • Palmera Canaria BRONCE para el criador que figure en tercer lugar de la clasificación definitiva.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FECHAS Y JUECES

 

LOCALIDAD: Los Realejos

FECHAS: 8 y 9 de noviembre 2019

JUEZ ADSCRITO A FOCDE:

D. Joaquín Medina Illán (OMJ) 

 Reparto de puntos de la Liguilla en el VIII Concurso «Floreos del Teide»:

FERNANDO MARTIN HERNANDEZ (DU92) 6 Puntos PUENTE DE LAS BOLAS
LANZAROTE
JUAN JORGE GARCIA CARABALLO (A98H) 5 Puntos PUENTE DE LAS BOLAS
LANZAROTE
FERNANDO MARTIN HERNANDEZ (DU92) 4 Puntos PUENTE DE LAS BOLAS
LANZAROTE
LUIS GONZALEZ RODRIGUEZ (A60G) 3 Puntos FLOREOS DEL TEIDE
TENERIFE
AYOSE AFONSO GARCIA (A92J) 2  Puntos ATICC
TENERIFE
AGUSTIN PADRON NAME (AX37) 1  Punto ATICC
TENERIFE

Clasificación Provisional                                     Clasificación Final

Volver arriba

 

 

 

 

LOCALIDAD: Arrecife (Lanzarote)

FECHAS: 22 a 24 de noviembre 2019

JUEZ ADSCRITO A FOCDE:

Sr. D. José Manuel Gómez González (OMJ)

jmgomez

Reparto de puntos de la Liguilla en el XVIII Concurso «Puente de las Bolas:

6 Puntos
5 Puntos
4 Puntos
3 Puntos
2  Puntos
1  Punto

Clasificación Provisional                                     Clasificación Final

Volver arriba

 

 

  LOCALIDAD: La Laguna (Tenerife)

FECHAS: 29 y 30 de noviembre 2019

JUEZ ADSCRITO A FECC:

Sr. D. Vidal Muñoz Reina (OMJ) 

vidal2

Reparto de puntos de la Liguilla en el XI Concurso ATICC:

6 Puntos
5 Puntos
4 Puntos
3 Puntos
2  Puntos
1  Punto

Clasificación Provisional                                     Clasificación Final

Volver arriba

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Clasificación provisional IX Liguilla CANARIA

FERNANDO MARTIN HERNANDEZ (DU92) 10 Puntos PUENTE DE LAS BOLAS
LANZAROTE
JUAN JORGE GARCIA CARABALLO (A98H) 5 Puntos PUENTE DE LAS BOLAS
LANZAROTE
LUIS GONZALEZ RODRIGUEZ (A60G) 3 Puntos FLOREOS DEL TEIDE
TENERIFE
AYOSE AFONSO GARCIA (A92J) 2 Puntos ATICC
TENERIFE
AGUSTIN PADRON NAME (AX37) 1 Punto ATICC
TENERIFE

Clasificación Final                    Volver arriba

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Clasificación Final IX Liguilla CANARIA

Volver arriba

 

Los comentarios están cerrados.